Análise da VPN PIA (Private Internet Access): uma VPN para confiar piamente

A VPN PIA (abreviatura de Private Internet Access) diz ser “a VPN mais confiável”, e realmente conta com um leque impressionante de recursos — entre eles uma política rígida de “no logs”, uma ampla rede de servidores e índices de velocidade impressionantes. Foi por isso que decidimos colocar a PIA debaixo do microscópio, ver bem de perto se ela é realmente tudo isso que diz ser.

Nesta análise, realizamos diversos testes e verificações para determinar seus níveis de segurança, recursos de privacidade, usabilidade e rede de servidores. Essa análise da Private Internet Access VPN foi realizada de forma “piamente” detalhada para ajudar você a decidir se vale a pena investir seu dinheiro nessa VPN.

E se liga: a PIA está com uma promoção especial de Black Friday e Cyber Monday: só R$ 10,06/mês no plano de 2 anos. E você ainda ganha mais 3 meses grátis!

Nossa experiência com a PIA: breve resumo

8.6

Prós

  • Segurança robusta
  • Política “no logs” comprovada
  • Forte foco em privacidade
  • Muitos servidores
  • Velocidades rápidas
  • Relativamente barata
  • Funciona com a Netflix dos EUA
  • Software e site simples e clean

Contras

  • O painel de controle do app para Windows desaparece na bandeja de apps quando você clica em outro lugar
  • O servidor às vezes demora um pouquinho para conectar

Já realizamos análises de diversas VPNs aqui no VPNOverview.com, então podemos garantir com confiança que a Private Internet Access VPN merece seu lugar na lista das melhores VPNs. Em nossos testes anteriores, a PIA nos apresentou apenas velocidades médias — mas, desta vez, suas velocidades de download e upload estavam muito altas, e ela acabou entrando na lista das VPNs mais rápidas nos nossos registros.

O desempenho da PIA faz dela uma ótima opção para qualquer atividade que exija velocidades rápidas, como streaming, jogos e downloads. Sua rede de servidores disponíveis em 84 países também é capaz de desbloquear os principais serviços de streaming, incluindo a gigante Netflix. Se isso já não fosse o suficiente, ela também permite compartilhamento de arquivos P2P e o download de torrents.

Por ser uma VPN que defende o direito à privacidade, a PIA não registra dados que possam rastrear e identificar quem você é. Esse compromisso foi confirmado por uma auditoria independente da Deloitte, uma das melhores empresas de auditoria do mundo.

Precisa de mais elogios? É pra já! O preço da PIA está bem em conta se você fizer uma assinatura a longo prazo. Por exemplo: seu valor mensal é mais barato do que os valores de outras VPNs premium, como a Surfshark (especialmente se você adquirir o plano de dois anos). Além de economizar, você também pode pagar em reais, ter acesso a um software simples e clean e receber uma ótima VPN de qualidade.

A Private Internet Access VPN só tem alguns probleminhas pontuais, porque seu aplicativo é meio de lua: o painel desaparece se você clicar fora da janela dele. Além disso, às vezes os servidores demoravam um pouco para se conectar. Mas tirando esses poréns, a PIA é um serviço VPN muito confiável, rápido e seguro.

Especificações PIA
💵 Preço A partir de U$ 1,98/mês
📱 Sistemas operacionais Android, Linux, Mac, Windows, iOS
💻 Conexões 10
💳 Métodos de pagamento Criptomoedas, Outros, Cartão de crédito, Paypal
🔒 Protocolos L2TP/IPsec, OpenVPN, PPTP, Wireguard
📥 Opções de torrent Permite torrent
📅 Opção de reembolso Opção de reembolso
📋 Logs de conexão Nenhum log
🎬 Funciona com Funciona com Netflix Funciona com HBO Funciona com Disney+ Funciona com Kodi Funciona com BBC Funciona com Torrent Funciona com Jogos

Velocidade: a PIA é uma VPN rápida mesmo?

infográfico de pontuação com nota 9 de 10 em relação à velocidade da pia vpn

Uma VPN lenta pode fazer com que os sites que você acessa demorem mais a carregar ou que sua velocidade de conexão fique mais lenta. Por isso mesmo, a gente começou testando as velocidades da PIA, até mesmo para ter uma ideia de como ela se comporta. Com base em nossos testes, demos para a PIA uma nota 9 de 10 em termos de velocidade. Basicamente o que descobrimos foi:

  • A PIA apresentou velocidades de download e upload super rápidas
  • Seu ping é bem baixo em comparação a outras VPNs
  • Não tivemos nenhum tipo de atraso ou problema para executar tarefas diárias com a PIA

Resultados dos testes de velocidade da PIA

Realizamos nossos testes de velocidade da PIA em nossa sede, que fica lá nos Países Baixos. Começamos registrando nossas velocidades de download, upload e a latência (o ping) sem usar essa VPN. Em seguida, verificamos as velocidades da PIA em pelo menos um país de cada continente e comparamos as quedas de velocidade.

Veja na tabela abaixo um resumo desses resultados.

NOTA:

As taxas de velocidade variam dependendo do local onde você está se conectando a uma VPN, bem como do seu servidor de internet, hora do dia e outros quesitos variáveis. Considere esses valores somente como indicadores.

ServidorDownload (Mbps)Upload (Mbps)Ping (ms)
Sem VPN204.22247.773
Servidor mais rápido (Amsterdã)194.03235.3810
Países Baixos193.54232.226
Costa leste dos EUA (Nova York)167.16220.7692
Costa oeste dos EUA (Las Vegas)141.49158.61159
Reino Unido (Londres)190.61236.2412
Alemanha (Frankfurt)193.41211.5129
França (Paris)190.87235.9820
Japão105.38100.15251
Austrália117.94112.19294
Brasil131.26110.09220
Canadá (Montréal)175.6971.8599

Como você pode ver pelos testes de velocidade, a PIA apresentou excelentes valores no teste de velocidade. Na verdade, esses resultados indicam que a PIA é uma boa escolha de VPN para atividades como streaming de filmes em HD e download de arquivos grandes.

Também recomendamos usar a PIA para qualquer atividade relacionada a carregamento de arquivos, como upload de conteúdo para redes sociais e transferência de arquivos grandes, como arquivos multimídia.

Vejamos mais detalhes dos nossos testes:

  • Quando testamos aqui no Brasil, a conexão também ficou ótima mesmo em países mais distantes, como Reino Unido e França
  • O servidor mais rápido da PIA manteve cerca de 95% das nossas velocidades originais de download, lado a lado com a NordVPN. Em nosso circuito de testes mais recente, o servidor mais rápido da NordVPN e da Surfshark também nos deram cerca de 95% das velocidades iniciais de download
  • Igualmente impressionante é o fato de que todos os servidores da PIA que testamos na Europa (Reino Unido, Alemanha e França) mantiveram pelo menos 93% das nossas velocidades de download. Nossas velocidades caíram nos EUA, mas não foi nada significativo
  • Em termos de velocidade de upload, a PIA também brilhou lindamente: os servidores da PIA em Nova York atenderam a pelo menos 89% de nossas velocidades originais de upload, e tivemos resultados ligeiramente melhores no Reino Unido

Naturalmente, nossas velocidades diminuíram à medida que testamos servidores em locais mais distantes, como Japão e Austrália. Já esperávamos isso. Quando nos conectamos a um servidor distante de onde estamos fisicamente, a latência sempre fica maior.

Em termos gerais, a latência da PIA está dentro do padrão das principais VPNs, indicando que ela é uma opção útil de VPN para atividades como jogos online.

Velocidade para atividades do dia a dia

Verificamos as velocidades da PIA realizando tarefas do dia a dia para confirmar se ela é uma VPN tão rápida quanto o teste de velocidade sugere.

Conseguimos carregar vários sites de notícias e blogs sem atraso nenhum. Da mesma forma, vimos muitos vídeos no YouTube e assistimos Homem-Aranha: De Volta ao Lar na Netflix sem nenhum tipo de interrupção. Em nossos testes anteriores com a PIA, a Netflix precisava de um pouco mais de tempo para armazenar um episódio em buffer, coisa que não aconteceu desta vez (ainda bem!).

Além disso, conseguimos jogar Fortnite online sem nenhum lag. Também conseguimos baixar torrents muito rápido: um arquivo de quase 2 GB foi baixado em menos de 10 minutos.

Em suma, a PIA oferece velocidades excelentes para as atividades do dia a dia, embora ainda não seja a VPN mais rápida do mercado. Essa honra pertence à NordVPN, que é a VPN mais rápida do oeste.

Segurança: a PIA VPN é segura?

infográfico de pontuação com nota 9,5 de 10 em relação à segurança da pia vpn

Aqui está um resumo dos diferentes aspectos de segurança da PIA VPN, para justificar a nossa nota 9.5 nesse quesito:

  • A PIA funciona com vários protocolos robustos, incluindo o OpenVPN e o novo e inovador protocolo WireGuard. Ela também tem um proxy SOCKS5
  • A PIA tem uma política rígida de não registros (zero logs), comprovada juridicamente
  • A PIA tem um kill switch integrado e o recurso PIA MACE, para bloquear anúncios, rastreadores e malware
  • Você precisa informar um endereço de e-mail e suas informações de pagamento para poder criar uma conta nessa VPN

Protocolos

A VPN Private Internet Access criptografa seu tráfego com criptografia AES de 128 bits e 256 bits, um modelo que é fortíssimo. Isso significa que, com a PIA VPN, você não tem motivos para se preocupar com sua privacidade online.

Em termos de protocolos VPN, a PIA oferece o OpenVPN e o WireGuard para Windows, Android e Linux. Para iOS e macOS, a PIA oferece o protocolo IPSec (IKEv2).

Quem avisa amigo é:

Recomendamos que você use o protocolo OpenVPN, já que ele oferece a melhor combinação entre velocidade e segurança. Se você quer velocidades rápidas, escolha o protocolo WireGuard, que é bem leve. OpenVPN e WireGuard são considerados as melhores opções de protocolo atualmente.

Registro e privacidade

A VPN Private Internet Access foi comprada pela Kape Technologies em 2019. Nos últimos dois anos, a Kape também adquiriu os provedores de VPN CyberGhost e Zenmate.

A PIA mantém uma política rígida de “no logs”, e isso, em bom português, quer dizer que ela não registra nem armazena nenhuma informação de identificação pessoal e nenhum dado dos seus usuários.

Os dados de navegação dos usuários nunca são armazenados em discos rígidos, mas sim em um dispositivo nulo especial. Trata-se de um dispositivo virtual que finge automaticamente que nenhum dado enviado por ele existe. Depois que as informações são gravadas no dispositivo nulo, elas não podem ser recuperadas. É assim que a PIA consegue garantir sua política de “zero logs”.

captura de tela da política de privacidade da private internet access vpn

Como a PIA não registra nenhum dado, ela não vai conseguir entregar nenhuma informação para as autoridades caso receba uma ordem judicial que a obrigue a fazer isso.

A política de zer logs da PIA foi auditada em 2020 pela Deloitte, uma das melhores empresas de auditoria do mundo. Essa auditoria detalhada confirmou que a PIA não armazena logs que possam ser rastreados até os usuários.

Kill switch

Os usuários da VPN Private Internet Access têm acesso a um kill switch, um recurso que ajuda a garantir que nenhuma informação sua seja vazada acidentalmente caso a sua conexão da VPN caia de repente.

captura de tela das configurações do kill switch do app da vpn private internet access

Além disso, a PIA VPN tem um jeitinho exclusivo de bloquear domínios usados ​​para anúncios, rastreadores e malware. Esta função é chamada PIA MACE e pode ser encontrada nas configurações do kill switch.

Certificação ioXt da PIA

Outra prova de como a Private Internet Access leva transparência e segurança a sério é o fato de seu aplicativo Android ter certificação ioXt.

A certificação ioXt (Internet of Secure Things) é uma aliança composta por mais de 100 grandes empresas, entre elas Google, Amazon e Comcast. Esta aliança trabalha em conjunto para tornar a internet mais segura e atenta a questões de privacidade.

O fato de a PIA estar comprometida a tornar seus aplicativos móveis tão seguros quanto seus equivalentes para desktop é música para nossos ouvidos!

A PIA vaza seus dados?

Testamos os servidores da PIA para verificar se haveria algum vazamento de dados durante nossa conexão.

Primeiro, a PIA alterou nosso endereço IP conforme esperado e não revelou nosso IP original. Também não sofreu nenhum vazamento de IPv4/IPv6.

captura de tela do site de teste de vazamento de IP com a PIA VPN realizado em junho de 2023

Depois, testamos vazamentos de DNS, e a PIA também passou nesse teste. Ou seja: a VPN PIA não envia solicitações de DNS diretamente ao seu provedor de internet (ISP em termos técnicos).

captura de tela do site de teste de vazamento de DNS com a PIA VPN realizado em junho de 2023

Finalmente, executamos um teste de vazamento de WebRTC, que costuma acontecer quando você tenta estabelecer uma conexão de vídeo ou áudio com outra pessoa. E não, a PIA não expôs nosso endereço IP por meio de vazamentos de WebRTC. Palmas para ela!

Que tipo de informação a PIA pede na hora do cadastro?

A PIA solicita as seguintes informações quando você cria uma conta:

  • Seu endereço de e-mail
  • Dados de pagamento

Para manter seu anonimato, você pode se cadastrar usando um e-mail criado especificamente para esse serviço — pois, desse modo, ninguém vai poder rastrear seus passos. Outra opção é pagar sua assinatura com Bitcoin, que não exige que você apresente detalhes pessoais para processar o pagamento.

Usabilidade – A PIA é fácil de usar?

infográfico de pontuação com nota 8,5 de 10 em relação à usabilidade da pia vpn

Depois de baixar e usar os aplicativos da VPN Private Internet Access, nossa conclusão é que ela é bem fácil de usar. É por isso que demos uma nota 8.5 de 10 para sua facilidade de uso. Descobrimos algumas coisas sobre a PIA nesse processo:

  • O site da PIA é muito informativo e clean
  • Instalar a PIA é um processo bem rápido e fácil
  • O software é fácil de navegar, embora às vezes ele demore um pouco para se conectar a um servidor
  • Dá para pagar com cartão de crédito, PayPal e criptomoedas
  • O atendimento ao cliente é prestativo e está disponível por formulário online no site e e-mail, embora seja um pouco lento. Mas existe a opção de atendimento em português!
  • Toda a central de suporte do site da PIA está sem tradução para o português, uma bola fora que esperamos que busquem lá na casa da vizinha o quanto antes

Site e processo de instalação da VPN PIA

O site da PIA é clean, organizadinho e fácil de navegar. Além disso, todos os menus e informações importantes estão disponíveis na página inicial.

O site está disponível em 28 idiomas, incluindo o nosso português, além de espanhol, alemão, italiano, holandês e francês. Para mudar de idioma, basta clicar no ícone de planeta no canto superior direito da página inicial.

captura de tela das opções de idiomas do site da vpn private internet access

A PIA tem aplicativos nativos para Windows, macOS, Linux, iOS e Android. Ela também oferece extensões para Chrome, Firefox e Opera.

A página “Download VPN” do site da PIA mostra todos os aplicativos disponíveis da VPN Private Internet Access; basta clicar no sistema operacional correto para baixar o arquivo que você precisa.

captura de tela do site da vpn private internet access com os dispositivos disponíveis

A instalação da PIA VPN é simples e rápida, tanto que a gente instalou o aplicativo da PIA para Windows em menos de um minuto.

Vamos ver abaixo todas as etapas para assinar e instalar a PIA em seu dispositivo. Usaremos o aplicativo do Windows como exemplo, mas o processo é semelhante para o macOS.

  1. Clique no botão “Obtenha o PIA VPN” na página inicial. Na sequência, você vai parar na página de preços.
  2. Passe o mouse sobre o plano de sua preferência e clique em “Selecionar plano”.
    captura de tela dos planos de pagamento do site da vpn private internet access
  3. Escolha uma forma de pagamento e preencha seus dados. Você também pode adicionar os serviços extra de antivírus e IP dedicado da PIA pagando um pouco a mais. Revise seu pedido com cuidado para garantir que você está pagando apenas pelo que deseja!
    captura de tela das opções de pagamento no site da vpn private internet access
  4. A PIA vai enviar um e-mail confirmando sua compra e pedindo que você crie uma senha.
  5. Baixe o aplicativo PIA para Windows no site e siga as instruções de instalação.
    captura de tela do processo de instalação do app da pia vpn
  6. Faça login no app da VPN Private Internet Access e conecte-se a um servidor para receber toda a proteção dessa VPN.
    captura de tela da tela inicial de login do app da vpn private internet access

A PIA oferece um tour rápido quando você abre o app pela primeira vez, mostrando diversas dicas para ajudar você a aprender como usar o app:

captura de tela do tour rápido do app da vpn private internet access

Atenção!

 A PIA VPN não tem mais suporte para Windows 7, mas algumas pessoas ainda usam esse sistema operacional no PC — até porque ele consegue funcionar melhor e mais rápido em dispositivos mais antigos. Se esse for o seu caso, escolha um serviço de VPN que tenha suporte para o Windows 7, como a NordVPN.

Aparência e experiência do usuário da PIA

O software da PIA foi projetado para atrapalhar o mínimo possível. Ao abrir o painel, você vai ver um grande interruptor, um pequeno mapa e o nome do servidor VPN do aplicativo selecionado para você.

Depois de se conectar ao servidor VPN, você vai ver seu endereço IP na parte inferior, junto com o endereço IP do servidor VPN que você está usando naquele momento.

captura de tela das telas de conexão e desconexão dos servidores no app da vpn private internet access

Se você clicar na seta na parte inferior, vai ver mais informações e funções do app, como servidores PIA VPN selecionados regularmente, detalhes de desempenho, configurações rápidas, detalhes de criptografia e seu tipo de assinatura.

captura de tela da tela estendida com mais detalhes do app da vpn private internet access

Clicando nos três pontinhos no canto superior direito, você consegue acessar configurações mais gerais: dá para escolher o idioma (tem português disponível), o tema (claro ou escuro) e as preferências gerais em “Geral”. Para revisar as informações da sua conta, clique em “Conta”.

captura de tela das configurações gerais do app da vpn private internet access

A PIA tem uma aba dedicada para alternar entre protocolos. Já na aba “Privacidade”, você pode encontrar o kill switch e o recurso PIA MACE. Além disso, você pode configurar seus servidores DNS e solicitar encaminhamento de porta em “Rede”.

No Windows, o painel desaparece da tela quando você não está usando o app — mas ele fica quietinho na bandeja do sistema, ali do lado do relógio. Para encontrá-lo, basta clicar na setinha no canto inferior direito da área de trabalho do Windows. Ou seja: uma etapa extra para ativar ou desativar a conexão.

Se você deseja manter o painel da PIA VPN fora de vista, o fato de ele desaparecer por padrão é um recurso bem útil. Mas pode virar um hábito bem irritante se você for do tipo que gosta de abrir o painel com frequência.

Mas calma, isso tem solução: vá em Configurações > Geral > Aparência do Painel. Escolha a opção “Janela” para anexar a PIA à barra de tarefas em vez da bandeja, pois assim fica mais fácil de encontrar o app sempre que você quiser.

captura de tela das configurações gerais do app da vpn private internet access com destaque para a opção de aparência do painel

Outro problema que tivemos com o aplicativo da Private Internet Access na nossa sede nos Países Baixos foi que a conexão com um servidor às vezes demorava um pouco. Precisamos cancelar a tentativa de conexão e tentar novamente antes de ter sucesso.

captura de tela do problema de conexão do servdor da vpn private internet access

Já no Brasil, nossos testes com a VPN PIA não apresentaram nenhum problema de conexão. Pelo contrário, os servidores conectaram em questão de segundos, mesmo os mais longínquos, como o de Hong Kong.

Extensão para navegadores da PIA

A PIA VPN também tem extensões para navegadores Chrome, Firefox e Opera. Ela funciona da mesma forma que o software normal para desktop e smartphone; a única diferença é que a extensão do navegador garante que apenas o tráfego do navegador seja executado por meio de uma VPN. Os outros aplicativos não são protegidos pela conexão VPN.

A extensão para navegadores da PIA VPN oferece opções extras de rastreamento, como você pode ver na captura de tela abaixo. Nossa experiência com a extensão para o navegador Chrome da PIA foi perfeita e eficaz, e ela rivaliza com as melhores VPNs para Chrome.

captura de tela das configurações de extensão de navegadores do app da vpn private internet access

Split tunneling

A VPN Private Internet Access oferece o recurso split tunneling (ou túnel dividido, como traduziram no app), que permite escolher quais aplicativos vão usar a VPN PIA. É um ótimo recurso para quem quer economizar a largura de banda da conexão. Por exemplo: dá para assistir Netflix sem VPN enquanto você visita um site anonimamente.

Usamos o recurso de split tunneling da PIA para selecionar quais aplicativos deveriam usar a VPN. Basta clicar em “Adicionar aplicativo” ou “Adicionar endereço IP” para escolher quais aplicativos ou sites vão usar sua VPN.

captura de tela das configurações de split tunneling do app da vpn private internet access

Também conseguimos usar um split tunneling invertido, ou seja, colocar apps funcionando por um túnel criptografado e deixar outros apps específicos de fora.

Quanto custa a PIA?

A VPN PIA oferece três planos de assinatura: um mensal, um semestral e uma opção de dois anos.

A oferta de dois anos da PIa é uma boa escolha caso você tenha interesse de usar uma VPN a longo prazo — além de ser a opção com melhor custo-benefício. Cada assinatura vem ainda com uma licença gratuita do Boxcryptor, que pode criptografar arquivos confidenciais em serviços de armazenamento em nuvem, como Dropbox, Google Drive e OneDrive.

A PIA VPN aceita pagamentos em R$ e os seguintes métodos de pagamento:

  • PayPal
  • Cartão de crédito (Visa, MasterCard, American Express, Discover)
  • Criptomoedas (Bitpay)

Como funciona a garantia de reembolso da PIA?

A Private Internet Access VPN oferece uma garantia de reembolso de 30 dias em todos os planos.

Para solicitar reembolso, mande um e-mail para support@privateinternetaccess.com. Não se esqueça de mencionar os seguintes detalhes:

  • O endereço de e-mail que você usou no cadastro
  • O número completo do pedido que está no seu e-mail de confirmação de pagamento

Durante nossos testes, fizemos um pedido de reembolso e recebemos nosso dinheiro de volta, tim tim por tim tim, sem nenhuma complicação.

PIA e Linux

Foi-se o tempo que a VPN Private Internet Access era uma das melhores VPNs para Linux. Infelizmente, sua rede de servidores está sendo bloqueada em todo o mundo, por isso é muito difícil para usuários Linux criar (e manter) uma conexão estável com a PIA.

Vale destacar que a PIA oferece um GUI dedicado para a plataforma Linux. Infelizmente, o aplicativo está disponível apenas para distribuições Linux que também têm o pacote de software do sistema, como Linux Mint, Debian, Ubuntu ou Arch.

No aplicativo, você também tem a opção de mudar para servidores DNS personalizados ou alterar o nível de criptografia. Naturalmente, ele também tem um kill switch e você pode rotear seu tráfego por meio de um proxy SOCKS5 para tunelamento extra por meio de SSH.

Atendimento ao cliente

Se você tiver dúvidas sobre a VPN Private Internet Access, sua Base de Conhecimento (é a seção que se chama Knowledgebase na Central de Suporte) é um bom lugar para começar. Ela contém artigos úteis, guias de instalação, atualizações e perguntas frequentes — só que, infelizmente para nós brasileiros, só está disponível em língua inglesa.

captura de tela da página de suporte da vpn private internet access disponível somente em inglês

A VPN PIA tem uma seção na Knowledgebase intitulada “Comunidade”. No entanto, não é um fórum comunitário onde você pode interagir com outros usuários e fazer perguntas: na verdade, é um lugar onde você pode solicitar recursos e servidores e fazer sugestões para melhorar o serviço deles.

Alguém escreva para eles pedindo que traduzam a Central de Suporte, por favor!

captura de tela da página de comunidade da vpn private internet access disponível somente em inglês

Se a base de dados da PIA não tiver a resposta que você procura, entre em contato com os agentes de suporte preenchendo o formulário de contato disponível no site ou mandando um e-mail para support@privateinternetaccess.com. O principal problema do formulário de contato é que você precisa preencher diversos campos obrigatórios, e isso é burocracia demais na nossa opinião.

captura de tela da página de contato da vpn private internet access disponível somente em inglês

Para obter assistência imediata, use o recurso de chat ao vivo. Durante esta análise, entramos em contato com agentes do chat ao vivo diversas vezes e, em todas as ocasiões, eles nos deram respostas úteis rapidamente.

captura de tela de um chat de atendimento ao cliente da vpn private internet access em inglês

Testamos também em português e, para nossa surpresa, o agente usou uma ferramenta de tradução para nos atender! Isso que é um atendimento nota 10, dona PIA, parabéns!

Rede de servidores: o céu é o limite para a Private Internet Access VPN?

infográfico de pontuação com nota 8,5 de 10 em relação à rede de servidores da pia vpn

A VPN PIA tem um número impressionante de servidores que conseguem desbloquear sites, e por isso mesmo merece uma nota 8.5 de 10 para sua rede de servidores. Veja algumas das nossas conclusões em relação a esse quesito sobre a PIA:

  • A VPN Private Internet Access oferece servidores VPN em 84 países
  • Ela consegue desbloquear a Netflix e, em teoria, qualquer serviço de streaming
  • A PIA permite baixar torrents usando seus servidores
  • Oerece endereços IP dedicados nos EUA, Reino Unido, Canadá, Austrália e Alemanha

Número de servidores e localizações

A Private Internet Access VPN tem servidores disponíveis em 84 países. Ela costumava dizer que tinha 33 mil servidores no total, mas a PIA não expõe mais essa informação em seu site. Parece que é uma modinha entre as VPNs, porque a ExpressVPN e a Surfshark também não dizem mais quantos servidores têm.

Os servidores da PIA estão localizados nos seguintes países e regiões:

  • Américas: Estados Unidos, Canadá, México, Groelândia, Brasil, Panamá, Bahamas, Argentina e Venezuela
  • Europa: Reino Unido, Alemanha, Países Baixos, Suíça, Espanha, Romênia, França, República Tcheca, Itália, Bélgica, Suécia, Áustria, Dinamarca, Noruega, Irlanda, Finlândia, Polônia, Portugal, Albânia, Islândia, Luxemburgo, Ucrânia, Lituânia, Andorra, Letônia, Grécia, Bulgária, Estônia, Moldávia, Macedônia do Norte, Sérvia, Eslováquia, Turquia, Hungria, Ilha de Man, Liechtenstein, Bósnia e Herzegovina, Montenegro, Malta, Armênia, Chipre, Geórgia e Mônaco
  • Ásia e Pacífico: Austrália, Japão, Cingapura, Nova Zelândia, Índia, Hong Kong, Taiwan, Mongólia, Camboja, Filipinas, Vietnã, Bangladesh, Macau, China, Sri Lanka e Cazaquistão
  • Oriente Médio e África: Israel, África do Sul, Emirados Árabes Unidos, Nigéria, Egito, Argélia, Arábia Saudita, Marrocos e Qatar

Os servidores VPN da Private Internet Access armazenam dados apenas usando memória RAM, em vez de armazenamento HDD/SSD.

Isso quer dizer que os dados confidenciais dos usuários são completamente apagados sempre que um servidor é reiniciado ou desligado. Trata-se de uma senhora vantagem em questões de privacidade do usuário, e a boa notícia é que isso é assim em todos os aplicativos móveis e de desktop da PIA por padrão.

PIA e streaming (Netflix, Disney Plus, Hulu, BBC iPlayer)

Recomendamos usar a PIA para fazer streaming, já que essa VPN funciona em todos os serviços de streaming que testamos, inclusive o monte Olimpo inacessível para VPNs chamada Netflix. Está explicado porque a PIA VPN conquistou um lugar na nossa lista de melhores VPNs para Netflix.

PlataformaA VPN PIA consegue desbloquear?
Netflix
Disney Plus
Hulu
BBC iPlayer


Durante nossos testes, conseguimos acessar a Netflix dos EUA lá dos Países Baixos, usando um servidor VPN da Califórnia. Além disso, conseguimos acessar os acervos da Netflix do Reino Unido, Canadá e Alemanha.

E tem mais: conseguimos assistir o streaming em HD, sem nenhum tipo de lag ou buffering.

captura de tela da Netflix conectada com a PIA VPN em um servidor nos EUA

A VPN Private Internet Access também é ótima com vários outros serviços de streaming, incluindo Hulu, Amazon Prime Video e BBC iPlayer. Você também pode usar a PIA VPN com o Firestick e até mesmo com roteadores.

PIA e torrents

A Private Internet Access VPN é uma boa aposta para baixar torrents. Tentamos baixar torrents no Pirate Bay com a PIA e o processo completo foi rápido e simples.

A VPN PIA é a única que tem todos os seus servidores otimizados para torrents. Em contraste, outros provedores apenas delegam servidores selecionados para serem “servidores P2P”. Usar a PIA para torrent significa que você pode usar qualquer um dos servidores sem ter que se preocupar em perder índices preciosos de velocidade de download.

Endereço IP dedicado

A Private Internet Access VPN oferece endereços IP dedicados. Um endereço IP dedicado é um endereço exclusivamente seu, que tem menor chance de ser sinalizado ou bloqueado por serviços online. 

O serviço de endereço IP dedicado da PIA começa a partir de R$ 14,00/mês no plano de 3 anos (além do valor da assinatura da PIA).

As localizações dos endereços IP dedicados da PIA são os EUA, Reino Unido, Canadá, Japão, Singapura, Austrália e Alemanha. Ela também tem IPs dedicados em mais países, como Itália, Suécia, Suíça, Hong Kong e Espanha.

Nossa experiência com a Private Internet Access VPN

Quando fomos testar a PIA VPN, ficamos impressionados com os recursos e o desempenho desse provedor. Ela oferece criptografia de alto nível e segue uma política rígida de “no logs”, que é perfeita para usuários preocupados com privacidade.

A capacidade da PIA de desbloquear sites com bloqueios, combinada com suas altas velocidades, faz dela uma ótima escolha para ver filmes em streaming ou baixar torrents. Além disso, ela é uma ótima VPN para iniciantes, graças a seus apps super tranquilos de usar.

Recomendamos a PIA caso você queira uma VPN fácil de usar, que dá bastante atenção a quesitos como privacidade e segurança.

Entrevista com a Private Internet Access VPN

Tivemos a oportunidade de fazer algumas perguntas às pessoas por trás da Private Internet Access. Conversamos sobre a segurança e privacidade do serviço, e também sobre como eles administram seus servidores. 

Foi um papo bem legal para contribuir para a nossa análise da Private Internet Access VPN, pois esclarecemos dúvidas sobre recursos importantes do software. Veja as perguntas que fizemos e o que a PIA respondeu para a gente.

1. Vocês mantêm registros que permitem a vinculação de um endereço de IP a algum usuário?

“Não, nós não armazenamos nenhum tipo de registro.”

2. Poderiam nos contar um pouco mais sobre as leis de retenção de dados que vocês precisam seguir?

“No momento, não há nenhuma lei nos EUA que obrigue os provedores de VPN a armazenar dados.”

3. Que ferramentas vocês usam para monitorar e combater o uso impróprio dos serviços que vocês oferecem?

“Não monitoramos nem registramos as atividades dos nossos usuários. Às vezes, por conta dessa postura, podemos ter problemas quando os nossos servidores são usados de forma errada, já que não conseguimos identificar qual usuário está desrespeitando as regras. Os nossos termos de uso explicam em detalhe o que é e o que não é permitido fazer. De vez em quando, um cliente entra em contato conosco porque, em teoria, precisa de ajuda para violar as nossas regras. É o que acontece quando querem hackear, phreakear (hackear com uso de telefonia) ou executar qualquer tipo de atividade ilegal. Nós sempre cancelamos essas contas.”

4. O que acontece quando vocês recebem um aviso de remoção segundo a lei DMCA (legislação dos EUA sobre proteção dos direitos autorais) ou de um equivalente europeu?

“O nosso departamento jurídico lida com avisos de remoção relacionados à DMCA. No entanto, é impossível vincular qualquer informação a um usuário, já que não guardamos nenhum registro.”

5. Que tipo de atitude vocês tomam se por um acaso receberem uma ordem judicial para rastrear um usuário específico? Isso já aconteceu alguma vez? Vocês conseguiriam identificar um usuário nesse caso?

“O departamento jurídico também lida com ordens judiciais. Mas como não mantemos nenhum registro, não existe nenhum dado para ser repassado; simples assim.”

6. BitTorrents e tráfego de outros serviços de troca de arquivos são permitidos em todos os seus servidores?

“Sim, o uso de torrents é permitido em todos os nossos servidores, mesmo que o download e compartilhamento de conteúdos ilegais não seja permitido por lei naquele país. De tempos em tempos, algumas operadoras bloqueiam os portais usados para baixar torrents. É por isso que temos alguns servidores que permitem o redirecionamento de portas, para que possamos contornar esses bloqueios.”

7. Vocês têm seus próprios servidores de DNS?

“Sim, temos. Eles impedem possíveis vazamentos de DNS. Nossos aplicativos usam esses servidores de DNS automaticamente.”

8. Vocês têm controle físico de todos os seus servidores?

“Atualmente, temos centenas de servidores em mais de 78 países. É por isso que somos obrigados a usar diversos data centers e fornecedores externos, e todos estão vinculados a contratos rígidos que estão de acordo com os valores da Private Internet Access. Também monitoramos continuamente o status e as leis dos países em que nossos servidores estão. Se há mudanças nas leis, nós determinamos se os “custos e benefícios” ainda correspondem às nossas exigências. Em alguns casos, essas mudanças fazem com que tenhamos que suspender nossos serviços em certos países (como na Rússia, em 2016).”

Private Internet Access (PIA): Perguntas Frequentes

Você tem alguma dúvida sobre a PIA VPN? Clique em uma das perguntas abaixo para ler a resposta. Se você ainda estiver com algum problema ou dúvida, deixe um comentário abaixo. Estamos aqui para ajudar você e responderemos o mais rápido possível!

A PIA VPN é segura?

A PIA é conhecida pela sua preocupação com segurança e privacidade. Este provedor VPN usa protocolos robustos: OpenVPN, PPTP, IPSec/L2TP e WireGuard. Ela não armazena nenhum dado seu e oferece um kill switch integrado e um adblocker. A PIA permite que você crie uma conta de modo totalmente anônimo.

Infelizmente, este provedor está baseado nos Estados Unidos. Ainda assim, eles já provaram diversas vezes que não armazenam nenhum dado de usuário para compartilhar com autoridades ou qualquer outra pessoa.

A PIA funciona para assistir Netflix?

Com a PIA, é provável que você consiga acessar as versões americana, canadense e britânica da Netflix. Basta se conectar a um servidor VPN do país que você deseja acessar. Por exemplo, se quiser ver o acervo da Netflix americana, conecte-se a um servidor da PIA localizado nos EUA.

Quanto custa a assinatura da PIA VPN?

A assinatura mais barata do PIA custa apenas R$10,06 por mês. Este é o preço da assinatura de 2 anos, que está com uma oferta em que você ainda ganha 2 meses grátis. Se você preferir uma assinatura mais curta, de 6 meses, por exemplo, você pagará R$35,75 por mês. A assinatura mensal custa R$57,00. Leia a nossa análise da PIA VPN para ver todas as opções de preço.

A VPN PIA é rápida?

A PIA oferece velocidades de download e upload rápidas, sendo perfeita para assistir streaming e fazer upload de arquivos. Sua latência é relativamente baixa, então ela é uma boa opção para jogar online. Se quiser ver os valores de velocidade dos nossos testes, leia a nossa análise completa da Private Internet Access.

A PIA VPN é confiável?

Segundo nossos testes, as velocidades dos servidores da PIA mantiveram os índices prometidos. Também tivemos poucos problemas com lentidão para conexão nos seus servidores. A PIA VPN oferece garantia de reembolso após 30 dias e fornece atendimento ao cliente em português, também cobrando em reais. Não há motivos para não confiar na PIA VPN, não é verdade?

A PIA VPN é boa?

Escolher uma VPN é uma tarefa sempre complicada. Você precisa ver qual critério é importante para você para conseguir decidir assinar um serviço ou não. No caso da PIA VPN, ela é perfeita para quem se preocupa com sua privacidade online (tem uma política de “no logs”), quer assistir Netflix de outros países (ela é ótima para streaming) e que gosta de acessórios como antivírus e ad block inclusos (é o caso dela).

Deixe um comentário